1920

Piazzamento
Atleta
Categoria
Competizione
Luogo
BIANCHI Pietro
75 kg (Medi)
Giochi Olimpici
Anversa (BEL)
BOTTINO Filippo
+82,5 kg (Massimi)
Giochi Olimpici
Anversa (BEL)

1924

Piazzamento
Atleta
Categoria
Competizione
Luogo
GABETTI Piero
60 kg (Piuma)
Giochi Olimpici
Parigi (FRA)
GALIMBERTI Carlo
75 kg (Medi)
Giochi Olimpici
Parigi (FRA)
TONANI Giuseppe
+82,5 kg (Massimi)
Giochi Olimpici
Parigi (FRA)

1928

Piazzamento
Atleta
Categoria
Competizione
Luogo
GABETTI Piero
60 kg (Piuma)
Giochi Olimpici
Amsterdam (NED)
GALIMBERTI Carlo
75 kg (Medi)
Giochi Olimpici
Amsterdam (NED)

1930

Piazzamento
Atleta
Categoria
Competizione
Luogo
GALIMBERTI Carlo
75 kg (Medi)
Campionati Europei
Monaco (GER)

1931

Piazzamento
Atleta
Categoria
Competizione
Luogo
GALIMBERTI Carlo
75 kg (Medi)
Campionati Europei
Lussemburgo (LUX)

1932

Piazzamento
Atleta
Categoria
Competizione
Luogo
PIERINI Gastone
67,5 kg (Leggeri)
Giochi Olimpici
Los Angeles (USA)
GALIMBERTI Carlo
75 kg (Medi)
Giochi Olimpici
Los Angeles (USA)

1934

Piazzamento
Atleta
Categoria
Competizione
Luogo
BESCAPÈ Attilio
60 kg (Piuma)
Campionati Europei
Genova (ITA)

1938

Piazzamento
Atleta
Categoria
Competizione
Luogo
BESCAPÈ Attilio
60 kg (Piuma)
Campionati Mondiali
Vienna (AUT)

1950

Piazzamento
Atleta
Categoria
Competizione
Luogo
PIGNATTI Ermanno
67,5 kg (Leggeri)
Campionati Europei
Parigi (FRA)

1951

Piazzamento
Atleta
Categoria
Competizione
Luogo
AMATI Ettore
56 kg (Gallo)
Campionati Europei
Milano (ITA)
PIGNATTI Ermanno
60 kg (Leggeri)
Campionati Europei
Milano (ITA)
FIORENTINI Augusto
82,5 kg (Medio-Massimi)
Campionati Europei
Milano (ITA)
ZARDI Luciano
90 kg (Massimi-Leggeri
Campionati Europei
Milano (ITA)

1953

Piazzamento
Atleta
Categoria
Competizione
Luogo
MANNIRONI Sebastiano
56 kg (Gallo)
Campionati Europei
Stoccolma (SWE)
PIGNATTI Ermanno
75 kg (Medi)
Campionati Europei
Stoccolma (SWE)

1954

Piazzamento
Atleta
Categoria
Competizione
Luogo
MANNIRONI Sebastiano
60 kg (Piuma)
Campionati Europei
Vienna (AUT)
PIGNATTI Ermanno
75 kg (Medi)
Campionati Europei
Vienna (AUT)
MANCINELLI Adelfino
+90 kg (Massimi)
Campionati Europei
Vienna (AUT)

1955

Piazzamento
Atleta
Categoria
Competizione
Luogo
MANNIRONI Sebastiano
60 kg (Piuma)
Campionati Europei
Monaco (GER)
DE GENOVA Luciano
67,5 kg (Leggeri)
Campionati Europei
Monaco (GER)

1956

Piazzamento
Atleta
Categoria
Competizione
Luogo
MANNIRONI Sebastiano
56 kg (Piuma)
Campionati Europei
Helsinki (FIN)
DE GENOVA Luciano
67,5 kg (Leggeri)
Campionati Europei
Helsinki (FIN)
PIGAIANI Alberto
+90 kg (Massimi)
Campionati Europei
Helsinki (FIN)
PIGNATTI Ermanno
75 kg (Medi)
Giochi Olimpici
Melbourne (AUS)
PIGAIANI Alberto
+90 kg (Massimi)
(Massimi) Giochi Olimpici
Melbourne (AUS)

1957

Piazzamento
Atleta
Categoria
Competizione
Luogo
MANNIRONI Sebastiano
60 kg (Piuma)
Campionati Mondiali
Teheran (IRI)
PIGAIANI Alberto
+90 kg (Massimi)
Campionati Mondiali
Teheran (IRI)

1958

Piazzamento
Atleta
Categoria
Competizione
Luogo
MANNIRONI Sebastiano
60 kg (Piuma)
Campionati Mondiali
Stoccolma (SWE)
DE GENOVA Luciano
67,5 kg (Leggeri)
Campionati Mondiali
Stoccolma (SWE)
MANNIRONI Sebastiano
60 kg (Piuma)
Campionati Europei
Stoccolma (SWE)
DE GENOVA Luciano
67,5 kg (Leggeri)
Campionati Europei
Stoccolma (SWE)
PIGNATTI Ermanno
75 kg (Medi)
Campionati Europei
Stoccolma (SWE)
PIGAIANI Alberto
+90 kg (Massimi)
Campionati Europei
Stoccolma (SWE)

1959

Piazzamento
Atleta
Categoria
Competizione
Luogo
MANNIRONI Sebastiano
60 kg (Piuma)
Campionati Mondiali
Varsavia (POL)
MANNIRONI Sebastiano
60 kg (Piuma)
Campionati Europei
Varsavia (POL)

1960

Piazzamento
Atleta
Categoria
Competizione
Luogo
MANNIRONI Sebastiano
60 kg (Piuma)
Giochi Olimpici
Roma (ITA)
MANNIRONI Sebastiano
60 kg (Piuma)
Campionati Europei
Milano (ITA)
PIGAIANI Alberto
+90 kg (Massimi)
Campionati Europei
Milano (ITA)

1961

Piazzamento
Atleta
Categoria
Competizione
Luogo
MANNIRONI Sebastiano
60 kg (Piuma)
Campionati Mondiali
Vienna (AUT)
MANNIRONI Sebastiano
60 kg (Piuma)
Campionati Europei
Vienna (AUT)
GRANDI Renzo
56 kg (Gallo)
Campionati Europei
Vienna (AUT)

1963

Piazzamento
Atleta
Categoria
Competizione
Luogo
MANNIRONI Sebastiano
60 kg (Piuma)
Campionati Europei
Stoccolma (SWE)

1966

Piazzamento
Atleta
Categoria
Competizione
Luogo
MANNIRONI Sebastiano
60 kg (Piuma)
Campionati Europei
Berlino Est (GER)

1971

Piazzamento
Atleta
Categoria
Competizione
Luogo
SILVINO Anselmo
75 kg (Medi)
Campionati Mondiali
Lima (PER)
TURCATO Dino
82,5 kg (Medio-Massimi)
Campionati Europei
Sofia (BUL)

1972

Piazzamento
Atleta
Categoria
Competizione
Luogo
SILVINO Anselmo
75 kg (Medi)
Giochi Olimpici
Monaco (GER)
SILVINO Anselmo
75 kg (Medi)
Campionati Mondiali
Monaco (GER)
SILVINO Anselmo
75 kg (Medi)
Campionati Europei
Costanza (GER)

1984

Piazzamento
Atleta
Categoria
Competizione
Luogo
OBERBURGER Norberto
110 kg (Massimi pesanti)
Giochi Olimpici
Los Angeles (USA)
OBERBURGER Norberto
110 kg (Massimi pesanti)
Campionati Mondiali
Los Angeles (USA)
OBERBURGER Norberto
110 kg (Massimi pesanti)
Campionati Europei
Vitoria (ESP)

1985

Piazzamento
Atleta
Categoria
Competizione
Luogo
OBERBURGER Norberto
110 kg (Massimi pesanti)
Campionati Mondiali
Södertälje (SWE)

1986

Piazzamento
Atleta
Categoria
Competizione
Luogo
OBERBURGER Norberto
110 kg (Massimi pesanti)
Campionati Europei
Karl Marx Stadt (GER)

1988

Piazzamento
Atleta
Categoria
Competizione
Luogo
SFORZA Roberta
44 kg
Campionati Europei
San Marino (SMR)

1989

Piazzamento
Atleta
Categoria
Competizione
Luogo
DOLA Claudia
52 kg
Campionati Europei
Manchester (ENG)

1991

Piazzamento
Atleta
Categoria
Competizione
Luogo
MANCA Danila
44 kg
Campionati Europei
Varna (BUL)

1993

Piazzamento
Atleta
Categoria
Competizione
Luogo
MANCA Danila
46 kg
Campionati Europei
Valencia (ESP)

2000

Piazzamento
Atleta
Categoria
Competizione
Luogo
GIGANTI Eva
48 kg
Campionati Europei
Sofia (BUL)

2006

Piazzamento
Atleta
Categoria
Competizione
Luogo
PAGLIARO Genny
48 kg
Campionati Europei
Wladyslawowo (POL)

2009

Piazzamento
Atleta
Categoria
Competizione
Luogo
DELLINO Vito
56 kg
Campionati Europei
Bucarest (ROU)

2011

Piazzamento
Atleta
Categoria
Competizione
Luogo
PAGLIARO Genny
48 kg
Campionati Europei
Kazan (RUS)

2014

Piazzamento
Atleta
Categoria
Competizione
Luogo
PAGLIARO Genny
48 kg
Campionati Europei
Tel Aviv (ISR)
SCARANTINO Mirco
56 kg
Campionati Europei
Tel Aviv (ISR)
ZANNI Mirko
62 kg
Giochi Olimpici Giovanili
Nanjing (CHN)

2015

Piazzamento
Atleta
Categoria
Competizione
Luogo
PAGLIARO Genny
48 kg
Campionati Europei
Tbilisi (GEO)
SCARANTINO Mirco
56 kg
Campionati Europei
Tbilisi (GEO)
BORDIGNON Giorgia
63 kg
Campionati Europei
Tbilisi (GEO)

2016

Piazzamento
Atleta
Categoria
Competizione
Luogo
PAGLIARO Genny
48 kg
Campionati Europei
Forde (NOR)
SCARANTINO Mirco
56 kg
Campionati Europei
Forde (NOR)
BORDIGNON Giorgia
63 kg
Campionati Europei
Forde (NOR)

2017

Piazzamento
Atleta
Categoria
Competizione
Luogo
SCARANTINO Mirco
56 kg
Campionati Europei
Spalato (CRO)

2018

Piazzamento
Atleta
Categoria
Competizione
Luogo
SCARANTINO Mirco
56 kg
Campionati Europei
Bucarest (ROU)
BORDIGNON Giorgia
69 kg
Campionati Europei
Bucarest (ROU)
RUSSO Giorgia
53 kg
Campionati Europei
Bucarest (ROU)
LOMBARDO Jennifer
53 kg
Campionati Europei
Bucarest (ROU)
FICCO Cristiano
85 kg
Giochi Olimpici Giovanili
Buenos Aires (ARG)
SCARANTINO Mirko
55 kg
Campionati Mondiali
Ashgabat (TKM)
FICCO Cristiano
85 kg
Giochi del Mediterraneo
Tarragona (SPA)
LOMBARDO Jennifer
53 kg
Giochi del Mediterraneo
Tarragona (SPA)
RUSSO Giorgia
53 kg
Giochi del Mediterraneo
Tarragona (SPA)
BORDIGNON Giorgia
69 kg
Giochi del Mediterraneo
Tarragona (SPA)
ZANNI Mirko
69 kg
Giochi del Mediterraneo
Tarragona (SPA)
PAGLIARO Alessandra
48 kg
Giochi del Mediterraneo
Tarragona (SPA)
GIANNELLI Milena
69 kg
Giochi del Mediterraneo
Tarragona (SPA)
DI GIUSTO Michael
62 kg
Giochi del Mediterraneo
Tarragona (SPA)

2019

Piazzamento
Atleta
Categoria
Competizione
Luogo
SCARANTINO Mirco
55 kg
Campionati Europei
Batumi (GEO)
PIZZOLATO Antonino
81 kg
Campionati Europei
Batumi (GEO)
RUSSO Giorgia
49 kg
Campionati Europei
Batumi (GEO)

2021

Piazzamento
Atleta
Categoria
Competizione
Luogo
PIZZOLATO Antonino
81 kg
Campionati Europei
Mosca (RUS)
ZANNI Mirko
67 kg
Campionati Europei
Mosca (RUS)
DURANTE Alessia
71 kg
Campionati Europei
Mosca (RUS)
ZANNI Mirko
67 kg
Giochi Olimpici
Tokyo (JPN)
BORDIGNON Giorgia
64 kg
Giochi Olimpici
Tokyo (JPN)
PIZZOLATO Antonino
81 kg
Giochi Olimpici
Tokyo (JPN)

2022

Piazzamento
Atleta
Categoria
Competizione
Luogo
PIZZOLATO Antonino
89 kg
Campionati Europei
Tirana (ALB)
IMPERIO Giulia
49 kg
Campionati Europei
Tirana (ALB)
MAGISTRIS Lucrezia
59 kg
Campionati Europei
Tirana (ALB)
MAGISTRIS Lucrezia
59 kg
Giochi del Mediterraneo
Orano (ALG)
IMPERIO Giulia
49 kg
Giochi del Mediterraneo
Orano (ALG)
PIZZOLATO Antonio
89 kg
Giochi del Mediterraneo
Orano (ALG)
ZANNI Mirko
73 kg
Giochi del Mediterraneo
Orano (ALG)
FICCO Cristiano
102 kg
Giochi del Mediterraneo
Orano (ALG)

2023

Piazzamento
Atleta
Categoria
Competizione
Luogo
REYES MARTINEZ Oscar
81 kg
Campionati Europei
Yerevan (ARM)
IMPERIO Giulia
49 kg
Campionati Europei
Yerevan (ARM)
MISERENDINO Giulia
71 kg
Campionati Europei
Yerevan (ARM)
MASSIDDA Sergio
61 kg
Campionati Europei
Yerevan (ARM)
ZANNI Mirko
73 kg
Campionati Europei
Yerevan (ARM)
FICCO Cristiano Giuseppe
96 kg
Campionati Europei
Yerevan (ARM)
REYES MARTINEZ Oscar
81 kg
Campionati Mondiali
Riyadh (KSA)
MASSIDDA Sergio
61 kg
Campionati Mondiali
Riyadh (KSA)
TELESCA Donato
72 kg
Campionati Mondiali Para Powerlifting
Dubai (UAE)

2024

Piazzamento
Atleta
Categoria
Competizione
Luogo
REYES MARTINEZ Oscar
81 kg
Campionati Europei
Sofia (BUL)
TOKO KEGNE Genna
76 kg
Campionati Europei
Sofia (BUL)
PIZZOLATO Antonino
89 kg
Campionati Europei
Sofia (BUL)
DELIA Celine
55 kg
Campionati Europei
Sofia (BUL)
MASSIDDA Sergio
67 kg
Campionati Europei – Strappo
Sofia (BUL)
ZANNI Mirko
73 kg
Campionati Europei – Strappo
Sofia (BUL)